Возрастное ограничение 18+

На обогатительной фабрике Среднеуральского медеплавильного завода заменили флотационную машину

11.23 Вторник, 16 августа 2022
Фото: пресс-служба УГМК
На обогатительной фабрике Среднеуральского медеплавильного завода (предприятие металлургического комплекса УГМК) заменили старую флотомашину, прослужившую более 15 лет, на полностью автоматизированную.

В технологической цепочке задействованы 10 флотационных машин. Новая займет свое место в первой стадии межцикловой флотации, где извлекается основная часть медных минералов и получается самый качественный концентрат.

В отличии от своей предшественницы, новая флотомашина полностью автоматизирована. Если раньше флотатор вручную регулировал уровень пульпы и выход медного концентрата, то сейчас за всеми заданными параметрами следит сама техника.

— Это позволит облегчить труд наших работников и исключить человеческие ошибки, снизит колебания по качеству концентрата и извлечению меди. И плюс стабильная работа — новая машина меньше нуждается в ремонтах, — отметил начальник обогатительной фабрики СУМЗа Александр Копытов.



Фото: пресс-служба УГМК


Замена парка флотомашин началась на обогатительной фабрике семь лет назад. В год меняют по одной единице — на место изношенного приходит автоматизированное оборудование.

Новая флотомашина стала подарком — в конце июля подразделение отметило 85-летие. За эти годы обогатительной фабрикой переработано 98,7 млн тонн руды и 27,7 млн тонн шлака медеплавильного цеха. Это более 2 млн вагонов, общая длина состава которых — 25 тыс. км. Это больше, чем расстояние между северным и южным полюсами Земли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK