Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге с полок магазинов начал пропадать сахар

11.50 Вторник, 8 марта 2022
Фото: Вечерние ведомости
Жители Екатеринбурга и других городов Свердловской области жалуются на отсутствие сахара в магазинах. Читатели «Вечерних ведомостей» присылают фотографию пустых полок для сахара-песка. Сахар-рафинад при этом в большинстве магазинов имеется в наличии, однако цена на него значительно выросла.

Представители торговых сетей говорят, что сейчас на ряд товаров наблюдается резкий спрос, но это временное явление.

— Поставщики располагают достаточными запасами, но не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, подобное уже наблюдалось в марте 2020 года – в период начала пандемии коронавируса. Магазины ограничивают большие объёмы закупки ряда товаров. Подобная мера позволит нормализовать ситуацию. По опыту предыдущих ажиотажных всплесков ожидаем, что в ближайшее время ситуация нормализуется, — отметили в Х5 (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») изданию Uralweb.

Напомним, наши читатели, начали сообщать о дефиците некоторых товаров и ограничении их продажи в одни руки ещё 3 марта – мы писали об этом в нашем телеграм-канале. Сначала в официальных государственных органах никак не комментировали такие действия ритейлеров. Кроме того, по нашей информации, местные чиновники ходили по магазинам и выискивали такие объявления – возможно, с целью снять их, чтобы не нагнетать панику.

Однако уже 5 марта минпромторг официально заявил, что утвердил перечень товаров, на которые должна быть минимальная наценка и разрешил торговым сетям ограничивать отпуск некоторых товаров в одни руки.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK