Возрастное ограничение 18+

Жители нескольких десятков домов на Уралмаше просят Куйвашева вернуть им деньги за капремонт, которого не было

Речь может идти о сумме более миллиарда рублей

18.10 Четверг, 17 февраля 2022
Фото предоставлено жителями домов
Сегодня жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в вопиющую ситуацию – по заявлениям горожан, коммунальщики задолжали за капитальный ремонт деньги, собранные с жильцов домов до 2014 года. Речь может идти о миллиардах рублей. Обращение подписали жители нескольких десятков домов микрорайона Уралмаш. Однако, как нам рассказали подписавшиеся, сбор подписей продолжится, поддержать его смогут все уральцы, столкнувшиеся с подобной бедой.

Екатеринбуржцы возмущены тем, что исправно платили за капитальный ремонт до 2014 года, еще до создания регионального фонда содействия капремонта (тогда эта статья расходов была в обычной платежке, присылаемой управляющей компанией, и деньги уходили самой УК, - прим.ред.), однако никакого капитального ремонта своих многоквартирных домов так и не дождались. Как и возврата денежных средств самим жителям. И, по словам горожан, эти деньги не поступили и в образованный фонд капремонтов. По сути, жильцы остались и без капремонта их домов и без денег, которые годами за него платились.

Подписи возмущенных жителей Уралмаша на нескольких листах. Фото предоставлено жителями

При этом, как пишут возмущенные уральцы, механизм возврата денег и привлечения к ответственности управляющих компаний есть. Так, в Арбитражном суде Свердловской области уже рассматривалось несколько исков к управляющей компании ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». В судебных заседаниях судом было признано, что организация собирала деньги с жильцов, но капремонты не делала. Эти деньги суд посчитал необоснованным обогащением, и прибавил к сумме долга еще и проценты. И несмотря на то что представители «Орджоникидзевская УЖК» пытались всячески опротестовать судебные решения, раз от раза суды вставали на сторону жильцов.

«Факт сбережения ответчиком денежных средств заявленного в качестве неосновательного обогащения в рамках рассмотрения дела судом установлен», – обозначено в постановлении 17 арбитражного апелляционного суда.

Обратившиеся уральцы считают, что раз механизм возврата денег существует, то он должен быть реализован. Пока взысканы чуть более десятка миллионов рублей, однако, по подсчетам жильцов, общие суммы с учетом процентов за пользования этими средствами, могут превышать полтора миллиарда.

В обращении к губернатору екатеринбуржцы указали, что считают действия некоторых чиновников, мягко говоря, сомнительными – так, после того как жильцы начали обращаться к новым управляющим компаниям, которые были выбраны самими жильцами домов, с просьбой вернуть деньги за капремонт, которые уплачивались «Орджоникидзевская УЖК», новые управляшки были лишены лицензий, что было воспринято жителями района давлением. Также горожане считают, что чиновники ГЖИ в судах могли действовать вопреки интересам жильцов.

Также в обращении указано, что семь месяцев назад полицейскими было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшей стороной признана организация, представляющая интересы жильцов, однако, по мнению подписавшихся, следствию могут «создаваться административные препоны». Один из подписавшихся, Александр Колобов, уверен, что вмешательство губернатора позволит провести объективное и всестороннее расследование, а также вернуть деньги уральцам.

«Мы, жители многоквартирных домов города Екатеринбурга просим Губернатора Свердловской области вмешаться в ситуацию, связанную с возвратом денег, собранных на капитальный ремонт до 2014 года, и присвоенных управляющими компаниями, в частности, ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»; и оказать нам содействие в возврате денег, собранных на капительный ремонт до 2014 года; а также просим пресечь преступные проявления личной заинтересованности и халатности в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области», - заканчивают свое обращение к Куйвашеву уральцы.

Один из обратившихся к губернатору горожан, Владимир Дорофеев, рассказал корреспонденту «Вечерних ведомостей», что он просто хочет, чтобы его дом отремонтировали, или вернули деньги, которые он много лет платил.

«В наших домах капитальный ремонт – это уже необходимость. Дома хорошие, но старые. Я 8 лет сдавал деньги. Много сдал. Квиточки не все сохранились, но вроде все посчитали уже, там действительно какие-то космические суммы. Я хочу, чтобы губернатор услышал наше обращение и помог вернуть деньги и отремонтировать дома».

Редакция «Вечерних ведомостей» будет следить за развитием событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марк Лисин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK