Возрастное ограничение 18+

На СУМЗе начались инженерные изыскания на строительной площадке завода по производству удобрений

16.43 Вторник, 1 февраля 2022
Фото: пресс-служба УГМК
На Среднеуральском медеплавильном заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались инженерные изыскания на строительной площадке первого в России завода по производству крупнокристаллического сульфата аммония.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе УГМК, АО «Уралгипротранс» – субподрядчик генпроектировщика, группы предприятий ГИАП, сейчас занимается инженерно-геологическими, инженерно-геодезическими, инженерно-экологическими и гидрометеорологическими изысканиями.

На участке, где появится новое производство минеральных удобрений, на данный момент работают две буровые машины. Они выполняют бурение скважин для отбора проб грунта. Площадь исследования составляет 12,5 гектара, проектная глубина – 15 метров.

На СУМЗе начались инженерные изыскания на строительной площадке завода по производству удобрений
Фото: пресс-служба УГМК


Специалисты будут оценивать несущую способность грунтов. После этого они примут соответствующие проектные решения по выбору типа фундамента и расположения около 12 сооружений нового комплекса. Среди сооружений – главный производственный корпус для двух технологических линий, склад готовой продукции, эстакады, узел отгрузки, железнодорожная станция для подвоза сырья и отгрузки готовой продукции. Производственная мощность нового завода составит 500 тысяч тонн крупнокристаллического сульфата аммония в год.

– Это уникальный проект, второго такого производства в России нет. Кристалл — это премиальный продукт, востребованный в сельском хозяйстве. Проект важен как для СУМЗа, так и для экономики нашей страны в целом, – сообщает руководитель проекта ООО «Ультра Ферт Урал» Дмитрий Проскурин.


В этом году планируется разработать проектную документацию, приступить к прохождению экспертиз и разместить заказ на основное оборудование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK