Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге протестируют низкопольный современный трамвай

11.36 Четверг, 13 января 2022
Фото: Владислав Постников
Низкопольный трамвай, удобный для проезда людей пожилого возраста и маломобильных граждан, протестируют в Екатеринбурге. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказали в пресс-службе «Уралтрансмаша».

По словам начальника отдела разработки и конструкторского сопровождение трамвайных вагонов Константина Фионова, трамвай отправлен в Западное депо Гортранса для дополнительный испытаний

Современная модель трамвая 71-418 была презентована «Уралтрансмашем» ещё в 2019 году на выставке «Иннопром». Это один самых вместительных трамваев – в данной модели могут поместиться до 320 пассажиров. Кроме того, эта модель полностью приспособлена для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, и людей с детскими колясками – трамвай является низкопольным и имеет выдвижной пандус, а в передней части салона есть места для колясочников.

Ранее мы писали, что эта модель в отличие от многих других, выпускаемых «Уралтрансмашем», может спокойно проходить кривые малого радиуса – до 14 метров, то есть трамвай полностью приспособлен для движения в Екатеринбурге и других городах России. Однако долгое время эта модель не была поставлена в какой-либо город для обслуживания маршрутов. Мы предполагали, что причиной могла стать достаточно высокая стоимость – около 95 миллионов рублей. К слову, в создании этой модели принимали участие и чиновники мэрии Екатеринбурга – они помогали в формулировке техзадания.

Почитать наш большой материал о новых трамваях и о том, почему многие из них так и не вышли в серийное производство, можно здесь. По ссылке вы найдете очень много фото разных моделей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK