Возрастное ограничение 18+

Средняя цена на гречку в Свердловской области снова бьёт рекорды

19.01 Понедельник, 20 сентября 2021
Фото Антона Каптелова
Гречка в городах Свердловской области заметно подорожала. Как отмечает информационное агентство «Znak», сейчас килограмм гречневой крупы стоит в среднем 114 с половиной рублей. Рост цен на этот товар отмечен по всей стране, но именно наша область может «похвастаться» самой дорогой гречкой. В среднем по России её продают за 102 с половиной рубля.

Рост цен именно на гречку особенно сильно бьёт по интересам малообеспеченных слоёв населения и… вегетарианцев. Дело в том, что продукт этот отличается высокой сытостью и большим содержанием белков, а поэтому гречневая каша служила отличным блюдом для тех, кто не ест мясо в силу убеждений или «худого» кошелька.

К сожалению, ждать снижения цен на гречку, как это происходило совсем недавно с чесноком или лимоном не приходится. Резкий взлёт цен на те товары был обусловлен искусственно созданым ажиотажем вокруг них в момент начала эпидемии коронавируса (утверждалось, что чеснок и лимон являются надёжной защитой против вируса). Цены на гречку растут по совсем иным причинам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK