Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле хотят восстановить «демидовскую узкоколейку»

14.36 Воскресенье, 5 сентября 2021
Фото: кадр из фильма «Кукушка. Узкоколейка Нижний Тагил»
Президент Международного Демидовского Фонда, член Совета федерации Эдуард Россель предложил восстановить в Нижнем Тагиле узкоколейную железную дорогу, объединявшую предприятия Демидовых в XIX веке.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников эту идею поддержал. Об этом Эдуард Россель сообщил изданию «Бизнес Журнал. Урал». По его словам, сейчас началась работа по накапливанию узкоколейных рельсов, демонтированных с других неиспользуемых железнодорожных путей.

Он также рассказал, что энтузиастам удалось сохранить дореволюционные тепловозы и вагоны, которые можно будет поставить на «демидовскую узкоколейку». Предполагается, что железная дорога станет не только туристическим маршрутом, но и транспортной магистралью.

«Сейчас нужно найти 90 млн рублей для того, чтобы изготовить железобетонные шпалы, и тогда мы сделаем дорогу вечной», – подчеркнул Россель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK