Возрастное ограничение 18+

Под Новоуральском откроют хранилище радиоактивных отходов

13.32 Пятница, 5 марта 2021
Фото: пресс-служба НО РАО Росатом
В Свердловской области будет открыто хранилище радиоактивных отходов рядом городом Новоуральском. Данное разрешение выдала НО РАО госкорпорация «Росатом».

В пресс-службе НО РАО (Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами) сообщили, что новое хранилище (приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов) рассчитано на 55 тыс. кубометров радиоактивных отходов.

Разрешение было выдано на основании полученного заключения Ростехнадзора о соответствии хранилища требованиям проектной документации, а также положительного заключения Росприроднадзора.

Теперь, после получения лицензии Росатомом, национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами сможет начать эксплуатацию объекта.

Действующий пункт изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 класса был введен в эксплуатацию в 2016 году. Первая очередь хранилища предполагает содержания 15 тысяч кубометров.

Хранение предусмотрено в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.

Отмечается, что система хранения обладает несколькими барьерами, не допускающими попадание радионуклидов в окружающую среду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK