Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале начался подсчет диких животных

14.17 Понедельник, 4 января 2021
Фото: vesti-omsk.ru
Цыплят, может, и по осени считают, а вот диких животных - в основном зимой. В Свердловской области начался подсчет диких животных по следам на снегу. Именно так проходит в регионе ежегодный мониторинг охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учёта следов зверей. С начала января и до конца февраля охотинспекторы и добровольцы пройдут по лесам, полям и болотам не менее 30 тысяч километров. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

Каждый год на территориях закреплённых охотничьих угодий зимний учет животных проводят специально подготовленные учетчики. Сегодня в Свердловской области работают 186 охотпользователей, в их ведении находятся 260 охотхозяйств. Проходя по маршрутам, учетчики считают следы, а затем заметают их, поскольку в следующий раз по этим маршрутам надо пройти не меньше, чем через сутки, и вновь подсчитать следы. Параллельно параметры прохождения учетного маршрута записываются на спутниковый навигатор. Поголовье животных высчитывается по специальным формулам, а результаты вместе с записями спутниковых навигаторов направляются для обработки в департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области для свода и анализа.

По данным последних зимних учётов в Свердловской области выросло поголовье сибирской косули и лося. Стоит отметить, что одновременно с численностью копытных животных растет и поголовье волков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK