Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский суд отправит тюменца в строгорежимную колонию

19.48 Среда, 6 марта 2024
Иллюстрация: Вечерние Ведомости
Уроженец Тюменской области не признал свою вину в убийстве собутыльника, но всё равно «отъедет» в исправительную колонию строгого режима. Такую «путёвку» устроил ему Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Как уверяет тюменец, вечером 5 марта прошлого года его знакомый, с которым они вместе распивали спиртное, неожиданно упал в припадке эпилепсии. Упал очень неудачно — ударился головой о кухонный гарнитур. От полученной при этом травмы и скончался. Правда, чтобы получить раны, обнаруженные на трупе погибшего судмедэкспертами, покойный упасть должен был раз шесть, и ударятся при этом разными частями тела.

У следствия и прокуратуры совсем иная версия случившегося. По их убеждению, в ночь на 5 марта 2023 года по месту своего жительства в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга осужденный распивал спиртные напитки со своим знакомым. В результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у сорокалетнего мужчины возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Реализуя его, осужденный с силой нанёс потерпевшему руками не менее трёх ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи и не менее двух ударов в область верхних конечностей, причинив своими действиями механическую травму шеи и закрытую черепно-мозговую травму.


Согласно этой версии, полученные от ударов травмы и повлекли смерть потерпевшего. При этом, умер он не мгновенно, но «Скорую помощь» ему — уже остывающему — вызвали только на утро. Перед визитом медиков сожительница тюменского драчуна прибрала в квартире и помыла полы возможно для того, чтобы уничтожить следы преступления.

Суд счёл версию следствия более правдоподобной, убедительной и доказанной. Мужчину, обвиняемого по четвёртой части 111 статьи Уголовного кодекса РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») решено наказать 7 годами и 6 месяцами лишения свободы с отбыванием этого срока в исправительной колонии строгого режима.

Решение суда в законную силу ещё не вступило, так что у уроженца посёлка Никольский Ишимского района Тюменской области ещё есть возможность попытаться убедить в своей версии с эпилептическим припадком судей более высокой инстанции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK