Возрастное ограничение 18+

Собачники Екатеринбурга предупреждают о весеннем обострении у догхантеров

20.33 Понедельник, 4 марта 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние Ведомости
В Екатеринбурге вновь начали замечать розовые пятна на снегу — настоящий кошмар всех владельцев собак и зоозащитников. Такие следы остаются при нанесении смертельного для собак яда.

Сообщения о розовых пятнах на снегу поступили почти одновременно от жителей микрорайонов ВИЗ и Эльмаш. В частности, следы отравы замечены во дворах на улице Металлургов. И там местные жители не поленились отнести рассыпанный порошок на экспертизу. Опасения их подтвердились — оказалось, что это изониазид, лекарство от туберкулёза, которое смертельно опасно для животных, в особенности — для собак. Иногда пёсику достаточно понюхать окрашенный изониазидом снег, чтобы скончаться в муках и судорогах.

Низкая цена изониазида и его убойная сила сделала медпрепарат излюбленным оружием догхантеров. Они свою садистскую деятельность оправдывают борьбой с бродячими животными, но на деле — губят и домашних питомцев, и ставят под угрозу здоровье детей, которые любят тянуть в рот всякое, в том числе — снег, тем более так «аппетитно» окрашенный.

Всем владельцам собак стоит иметь в домашней аптечке эффективное противоядие от изониазида, витамин В6 (пиридоксин). В случае же, если собака во время или после прогулки начала проявлять прогрессирующие симптомы эпилепсии, её нужно хватать в охапку и бежать в ближайшую ветеринарную клинику. При своевременном обращении к зоодокторам шансы на спасение от догхантерской отравы очень высокие.

Если вы заметили розовые пятна на снегу в своём дворе, их стоит аккуратно собрать в какой-нибудь пакет и утилизировать. Но нужно обратить внимание, не появились ли эти пятна под каким-нибудь ягодным кустом или деревом. Помёт птиц, наевшихся, например, рябины, зачастую выглядит похожим образом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK