Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о незаконном предпринимательстве и посредничестве во взяточничестве

11.24 Среда, 15 марта 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге вынесли приговор директору коммерческой организации Ибаду оглы Гурбанову за незаконное предпринимательство и посредничество во взяточничестве.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, обвиняемый с сентября по декабрь 2020 года выступил в роли посредника во взяточничестве по просьбе знакомого – директора коммерческой организации, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Он передал часть взятки в размере миллиона рублей из общей суммы 4,5 миллиона рублей второму посреднику. Деньги должны были передать должностным лицам налогового органа для снижения суммы налогов и сборов, подлежащих начислению по результатам выездной налоговой проверки.

Помимо этого, Гурбанов, тоже являясь директором коммерческой организации, с мая 2020 года по апрель 2022 года использовал карьер по добыче серпентинита, извлекая доход в особо крупном размере. При этом у организации не было лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов III класса опасности, дозволяющую проведение буровзрывных работ с использованием специальной техники.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Ибаду оглы Гурбанову по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 2,8 миллиона рублей.

«Уголовные дела в отношении директора коммерческой организации и второго посредника в настоящее время находятся на рассмотрении в суде», – добавили в прокуратуре.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK