Возрастное ограничение 18+

В Сысерти осудили экс-полицейского за незаконный оборот наркотиков

11.54 Понедельник, 20 февраля 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Сысерти вынесли приговор бывшему сотруднику отдела полиции №1 УМВД по Екатеринбургу Алексею Созонову за незаконный оборот наркотиков.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в июле 2020 года участковый Созонов предложил своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе осуществлять незаконный сбыт наркотиков.

Алексей Созонов, обладающий информацией о каналах сбыта наркотиков в Екатеринбурге, должен был покупать запрещенные вещества и указывать сообщнику места закладок. Подельник должен был изымать наркотики из тайников и расфасовать их для дальнейшего сбыта.

В дальнейшем на телефон сотрудника полиции от его знакомого поступали фото тайников, которые он фиксировал, а потом размещал в интернете информацию с предложением о приобретении наркотиков.

16 июля 2020 года осужденный разместил в тайнике в Первоуральском ГО наркотики массой свыше 1,1 кг. Его знакомый забрал вещества из тайника, а в октябре расфасовал их, изготовив 231 сверток. Свертки он поместил в тайники на территориях Екатеринбурга, Сухоложского и Богдановичского районов.

Сысертский районный суд назначил Алексею Созонову 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных и следственных органах сроком на 13 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK