Возрастное ограничение 18+

В столице Урала пенсионер отдал курьеру мошенников более 4 миллионов

14.11 Понедельник, 31 октября 2022
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В Екатеринбурге 81-летний пенсионер передал курьеру мошенников порядка 4,2 миллионов рублей. Злоумышленники работали по схеме «родственник попал в аварию». Полицейским удалось задержать подозреваемого и вернуть пожилому мужчине ту часть похищенной суммы, которую курьер оставил себе в качестве вознаграждения.

Потерпевший рассказал, что ему позвонила неизвестная, которая представилась его дочерью. Женский голос сообщил о страшном ДТП с пострадавшими, после чего в разговор вступила другая женщина, представившаяся сотрудницей российского посольства.

«При этом у потерпевшего действительно есть дочь, которая уже 20 лет живет во Франции. Женщина подтвердила слова "дочки" и потребовала крупную сумму в иностранной валюте для урегулирования вопроса о не привлечении родственницы к уголовной ответственности», – рассказали «Вечерним ведомостям» в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.


Пенсионер, испугавшийся за дочь, поверил мошенникам и согласился заплатить. С этого момента злоумышленники держали его на связи почти 12 часов. По словам пожилого мужчины, они контролировали каждый его шаг и не давали свободного времени, чтобы адекватно оценить ситуации.

«Когда он случайно положил трубку, ему сразу же перезвонили и велели больше так не делать, иначе его дочь отправится в тюрьму», – добавили в пресс-группе.


Аферисты оставили его в покое только в районе трёх часов ночи, уже после того, как пожилой человек передал все свои сбережения прибывшему к нему домой курьеру. Злоумышленники также попросили мужчину не беспокоить дочь до следующего дня, так как ей якобы нужно было отдохнуть после операцию. На следующей день, после разговора с дочерью, пенсионер понял, что его обманули. За это время курьер успел перевести основную часть похищенного на счета своих кураторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK