Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о разглашении персональных сведений клиентов банков

16.54 Четверг, 28 июля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге осудили трех мужчин по уголовному делу о коммерческом подкупе и собирании и разглашении персональных сведений более 5,6 тысяч клиентов банков.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в 2019 году один из обвиняемых узнал о возможности получить персональные данные о клиентах банков за незаконное вознаграждение. Он обратился с предложением к исполнительному директору финансово-юридического агентства. Также обвиняемый попросил своего знакомого оказать содействие в поиске руководителя кого-либо регионального банка. Один из директоров данное предложение принял.

Директор регионального центра банка с ноября 2019 года по июнь 2021 года передал автору схемы информацию о 5 613 клиентах банка. Затем эта информация была передана исполнительному директору финансово-юридического агентства.

За полученные сведения исполнительный директор перечислил обвиняемую более 5,6 миллиона рублей, часть из них тот оставил себе, а свыше 2,6 миллиона рублей перечислил второму обвиняемому. В свою очередь, последний часть также оставил себе, а оставшиеся 1,6 миллиона рублей перечислил директору регионального центра.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил директору регионального центра банка наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом свыше 5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года. Посредникам назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев, со штрафом в размере свыше 11,7 млн рублей одному и в размере свыше 8,4 млн рублей другому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK