Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцу вынесли приговор за хищение восьми квартир

17.28 Четверг, 21 июля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге вынесли приговор местному жителю за хищение восьми квартир. Общий ущерб составил более 16 миллионов рублей.

Как сообщили «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, с 2016 по 2018 год осуждённый незаконно приобрёл право собственности на восемь квартир, относящихся к выморочному имуществу. Владельцы квартир скончались, не оставив наследников, а право собственности на жилье перешло Екатеринбургу и Верхней Пышме.

Используя подконтрольных лиц, осуждённый совершил ряд сделок купли-продажи, после чего продал жилье добросовестным покупателям.

Например, в мае 2016 года злоумышленник приискал подложный паспорт на имя женщины, умершей в 2009 году, и документы о праве собственности на принадлежащую ей квартиру. Далее сообщница осуждённого обратилась в многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг. Представляясь умершей собственницей, она предоставила сотруднику документы о дарении квартиры лицу, подконтрольному обвиняемому для государственной регистрации перехода права собственности.

Всего осужденный незаконно приобрёл право собственности на восемь квартир. Кировский районный суд Екатеринбурга назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK