Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженки 26 и 69 лет перевели телефонным мошенникам 977 тысяч рублей

13.00 Четверг, 30 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
Екатеринбурженки 26 и 69 лет стали жертвами телефонных мошенников. Накануне местные жительницы перевели аферистам денежные средства на общую сумму 977 тысяч рублей, а после того, как осознали, что их обманули, обратились в полицию.

В первом случае заявительница рассказала сотрудникам полиции о том, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности кредитной организации. Лжеспециалист заявил о том, что на имя девушки пытаются оформить кредит, но она не поверила незнакомцу и сбросила звонок.

После этого ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей одного из силовых ведомств. Незнакомка убедила екатеринбурженку в том, что в отношении сотрудников банка проводится расследование, и в целях конспирации девушке якобы необходимо выполнять все рекомендации «специалистов».

В результате потерпевшая согласилась, оформила несколько кредитов и сняла со своего депозита остаток средств, после чего перевела свои денежные средства на сумму 693 тысячи рублей на неизвестные счета.

Другая заявительница рассказала сотрудникам полиции, что звонившие убедили ее в том, что с счета пытаются списать все сбережения. Женщина поверила и перевела аферистам 284 тысячи рублей якобы на «защищенные» счета.

«Как пояснили потерпевшие сотрудникам полиции, они ранее слышали о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на них было оказано психологическое воздействие», — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Напомним, что в мае свердловские полицейские выпустили несколько социальных роликов, в которых описываются сценарии действий злоумышленников, с помощью которых они похищают денежные средства с банковских карт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK