Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пожилая пара отдала телефонным мошенникам 8 млн рублей

11.52 Четверг, 2 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге у пожилой пары телефонные мошенники похитили почти восемь миллионов рублей. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД по городу.

В конце августа в отдел полиции №2 обратилась супружеская пара 63 и 69 лет. По словам пенсионера, на протяжении двух недель ему звонил неизвестный под видом представителя центрального офиса банка и заявлял о якобы несанкционированных попытках злоумышленников оформить на имя мужчины кредиты и завладеть сбережениями. Для предотвращения операций мошенник предложил пенсионеру оформить кредиты, а деньги перевести на «защищенные» счета.

Действуя по указанию лжесотрудника банка, екатеринбуржец оформил несколько займов на сумму 1,6 миллиона рублей. Средства он поместил на счета, указываемые звонившим. Также злоумышленник убедил пожилого мужчину снять со своих счетов все накопления и перевести на указанные номера.

Кроме того, звонивший заявил, что мошенники пытаются завладеть деньгами и его супруги. Тогда пожилая пара обналичила остаток средств на сумму почти 6,3 миллиона рублей. В результате сумма ущерба составила 7 миллиона 945 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Полицейские устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к преступлению.

– Полиция Екатеринбурга настоятельно предупреждает граждан, нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить вас сделать перевод на якобы «защищенный» счет или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и обратиться по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на сайте кредитной организации. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию, – отметили в УМВД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK