Возрастное ограничение 18+

В столице Урала будут судить подозреваемого в двух покушениях на убийство

17.01 Среда, 25 августа 2021
Фото: СУ СКР по Свердловской области
В столице Урала будут судить подозреваемого в двух покушениях на убийство, сообщает руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Сапегин. По версии следствия, нападения на девушек, произошедшие 8 сентября 2020 года и 8 января 2021, совершил один человек.

Расследование показало, что 8 сентября 2020 года подозреваемый, находясь на остановочном комплексе на проспекте Ленина в Екатеринбурге, заметил несовершеннолетнюю на тот момент девушку. Следом за ней он зашёл в автобус и проследовал до остановки в Верх-Исетском районе.

«Обвиняемый прошёл за ней до одного из домов по улице Соболева. Зайдя за девушкой в подъезд и убедившись в отсутствии посторонних, молодой человек вооружился имевшимся у него ножом и причинил потерпевшей колото-резаное ранение в область спины. После нападения обвиняемый скрылся», — рассказали в Следственном Комитете.

Второе нападение, произошедшее 8 января 2021 года, задержанный совершил в Екатеринбурге в Орджоникидзевском районе. Проследовав за девушкой до арки, соединяющей два дома на улицах Краснофлотцев и проспект Космонавтов, обвиняемый с целью убийства ножом нанес местной жительнице ранения в области головы и кисти левой руки. После чего он точно также скрылся с места преступления.

К счастью, в обоих случаях девушкам своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

«Имея в распоряжении подробную ориентировку на разыскиваемого, 15 января 2021 года сотрудникам полиции удалось задержать подходящее по описанию лицо, которое, как выяснилось в дальнейшем, и оказалось причастным к покушениям на убийство двух девушек. Проведённые с задержанным следственные мероприятия (допросы, проверки показаний на месте и т.д.) это также подтвердили. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя СКР была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — прокомментировал Александр Сапегин.

В ходе расследование задержанному провели судебную стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, согласно заключению которой фигурант страдает тяжёлым хроническим психическим расстройством, в связи с чем он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Принимать решения о применении в отношении обвиняемого меры медицинского характера будет Орджоникидзевский районный суд города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK