Возрастное ограничение 18+

В Алапаевске мужчина расстрелял собаку на глазах у прохожих

11.25 Четверг, 22 июля 2021
Фото: Юлия Медведева
В Алапаевске местный житель на глазах у прохожих расстрелял из ружья безнадзорную собаку. Уголовное дело по факту жесткого обращения с животным направлено в суд.

Инцидент произошел днем 7 марта. По версии следствия, обвиняемый проезжал на автомобиле около здания №20 по улице Московская в Алапаевске и увидел безнадзорных собак. Он вышел из автомобиля, взяв с заднего пассажирского сиденья найденное им гладкоствольное двуствольное ружье модели «ИЖ-54», 12-го калибра, заряженное двумя патронами.

Находясь в общественном месте в присутствии двух граждан, злоумышленник подошел к собакам и произвел неприцельный выстрел по направлению одного из животных, причинив собаке огнестрельное ранение. Затем он подошел ближе и произвел один прицельный выстрел по телу животного. После этого обвиняемый скрылся с места преступления, оставив истекающую кровью собаку на всеобщем обозрении.

– Сотрудники полиции Алапаевска не оставили безнаказанным факт стрельбы из ружья на пустыре рядом с бывшим Новоалапаевским металлургическим заводом по бездомной собаке. Это случилось 7 марта. Видео вопиющего случая было размещено в социальных сетях и СМИ. По подозрению в стрельбе по животному сыщики задержали местного неоднократно судимого Александра В, 1987 года рождения, нигде официально не трудоустроенного. У данного гражданина богатое криминальное прошлое. За плечами задержанного четыре судимости. Среди них – по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений организованной группой», по ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и две судимости по ч. 2. ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц». Оперуполномоченные уголовного розыска при осмотре его жилья изъяли незарегистрированное двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ 12-го калибра. Как и большинство нарушителей закона в сфере оборота оружия, он пояснил, что буквально накануне расстрела собаки нашел его в лесу. Свою лютую ненависть к четвероногим друзьям человека объяснил тем, что они бросаются на людей. Проезжая по дороге на личной машине «Нива», он увидел пса, подошел к нему и хладнокровно открыл огонь на поражение. После чего так же хладнокровно сел за руль и ретировался. Зоозащитники подобрали раненую собаку и отвезли ее в ветклинику в Екатеринбург, где ей оказали необходимую помощь. В отношении истребителя животных по итогам проверочных мероприятий полиция Алапаевска возбудила уголовное дело по ст. 245 УК РФ. Изъятый «ствол» представители МВД направили на экспертизу для проверки на причастность к иным ранее совершенным преступлениям, – добавил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Уголовное дело направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK