Возрастное ограничение 18+

Житель Полевского убил однокурсницу, чтобы погасить долги

11.58 Вторник, 25 мая 2021
Фото: СУ СКР по Свердловской области
В Свердловской области перед судом предстанет житель Полевского. Он обвиняется в убийстве однокурсницы. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в августе прошлого года у обвиняемого были долги перед микрофинансовыми организациями. Мужчина узнал, что его однокурсница взяла кредит на сумму 400 тысяч рублей для покупки автомобиля. Злоумышленник купил столярный топор и прибыл в Красноуфимск, где в квартире нанес топором своей знакомой не менее четырех ударов по голове, шее и туловищу. Девушка скончалась через непродолжительное время на месте преступления.

После этого обвиняемый сменил пароль на телефоне потерпевшей и перевел деньги с одной банковской карты на другую. При этом он похитил карту девушки, на которой находилось 526 тысяч рублей. Также он украл сотовый телефон и ноутбук.

– Задержать мужчину удалось вскоре после совершённого преступления в результате слаженных действий сотрудников СКР и полиции. При допросе мужчина признался, что испытывает проблемы с наркотиками, в связи с чем и влез в долги, о чем он стеснялся рассказать своим родным, что и побудило его в итоге на криминальный путь решения этой проблемы, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Обвиняемый частично признался в убийстве девушки, но отрицал, что совершил преступление из корыстных побуждений. Злоумышленник настаивал, что убил знакомую из-за личных неприязненных отношений.

– Подозреваемый хорошо знал свою жертву, в материалах сыщиков имеются их совместные фотографии. Тем не менее, задержанный «головорез» отправился жестоко убивать свою однокурсницу, купив в магазине специально топор. Девушка сама открыла дверь своей квартиры, зная, кто на пороге, но как только она встала спиной к гостю, получила удары по голове тяжёлым колюще-рубящим предметом, а потом злоумышленник ее еще и хладнокровно добил, увидев, что она подает признаки жизни. Добычей подозреваемого стали наиболее ценные вещи потерпевшей. Незадолго до трагедии, чтобы приобрести семе легковой автомобиль, девушка взяла кредит в банке и, как это, к сожалению, часто бывает, слишком со многими поделилась о своих планах, что, зачастую, и приводит к беде. Гражданин, у которого в этой жизни ничего святого нет, чтобы снять деньги с похищенной у жертвы банковской карты, переодевался в одежду потерпевшей (плащ и шапку), чтобы сыщики думали, что она сама снимала деньги. Сотрудники полиции из подразделений уголовного розыска городов Красноуфимска, Полевского и ГУ МВД области распутали его загадочный клубок и задержали, хотя изначально он утверждал оперуполномоченным, что якобы не знает, о чем идет речь. Часть из похищенных денег он потратил на погашение накопившихся долгов, – отметил руководитель пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK