Возрастное ограничение 18+

Житель Первоуральска отправится в колонию за убийство бывшей сожительницы у здания суда

12.53 Пятница, 2 апреля 2021
Фото: Юлия Медведева
В Свердловской области осудили мужчину, который убил бывшую сожительницу на входе в здание суда, ранил пристава и случайного прохожего, пытавшихся защитить жертву.

Как рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры, с февраля по март 2020 года подсудимый неоднократно избивал бывшую сожительницу. В частности, он напал на женщину в подъезде многоквартирного дома и нанес ей не менее 10 ударов.

Желая привлечь бывшего возлюбленного к ответственности, пострадавшая подала заявление мировому судье. 18 марта прошлого года женщина и ее бывший сожитель прибыли к входу в здание суда в Первоуральске для рассмотрения административного дела о побоях. На крыльце здания между ними произошел конфликт. Находившийся в состоянии опьянения обвиняемый ножом нанес потерпевшей не менее 13 ударов в грудь, голову и шею. Женщина скончалась от полученных ранений.

Кроме того, злоумышленник ножом ударил судебного пристава и прохожего, которые пытались защитить женщину. Приставу были причинены травмы, повлекшие вред здоровью средней тяжести, второму потерпевшему – повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

— Благодаря совместным действиям судебного пристава и оказавшего ему помощь гражданина, нападавшего удалось вывести из помещения суда, после чего злоумышленник скрылся с места происшествия, но последствии был задержан. Кроме того, в действиях подсудимого установлены иные противоправные эпизоды, имевшие место до указанных трагических событий марта 2020 года. Так, в начале февраля 2020 года подсудимый после ссоры со своей бывшей сожительницей совершил угон ее автомашины. Эту же автомашину мужчина дважды (в феврале и начале марта 2020 года) умышленно повреждал, причинив владелице транспорта ущерб на общую сумму более 60 тысяч рублей. Также подсудимый обвиняется в покушении на убийство бывшей сожительницы в начале февраля 2020 года, — рассказал «Вечерним ведомостям» старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Свердловский областной суд назначил подсудимому наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Помимо этого, суд взыскал с осужденного в пользу двух потерпевших в качестве компенсации морального вреда по миллиону рублей каждому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK