Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский бизнесмен подкупал сотрудников банков, чтобы получить доступ к информации о клиентах

13.02 Четверг, 18 марта 2021
В Екатеринбурге в ходе совместных оперативно-следственных действий сотрудников отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД удалось выявить лиц, причастных к приобретению сведений о клиентах банков. Об этом veved.ru сообщили источники в силовых структурах.

В настоящее время расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну») и по ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Подозреваемым по делу является Тамази А. – исполнительный директор одного юридического агентства, специализирующегося на избавлении граждан от долгов.

По версии следствия, мужчина в период с ноября 2019 по ноябрь 2020 года совершил коммерческий подкуп через двух посредников директора дополнительного офиса МТС-банка, расположенного в Москве. В общей сложности он перевел ему чуть более 1,6 миллиона рублей за разглашение сведений о клиентах банковской организации для последующего использования в своей деятельности.

Кроме этого, в период с октября 2020 по февраль 2021 года он перевел денежные средства сотруднику банка «АК БАРС» за то, чтобы ему также передали сведения о клиентах банковской организации и информацию о кредитных счетах клиентов.

В тот же период подозреваемый перечислил порядка 140 тысяч рублей менеджеру офиса АО «Альфа Банк» на улице Белореченской за те же самые незаконные действия по передаче банковской тайны. По данным фактам в отношении мужчины сотрудниками Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп за заведомо незаконные действия»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK