Возрастное ограничение 18+

Полиция нашла мужчину, ограбившего 2,5 года назад пенсионера в Кольцово

10.18 Среда, 10 марта 2021
Фото: Юлия Медведева
Сотрудники уральской транспортной полиции задержали злоумышленника, похитившего 2,5 года назад в аэропорту Кольцово 49 тысяч рублей с банковского счета пенсионера. В результате оперативно-розыскных мероприятий фигуранта задержали в Сургуте.

Кража произошла в декабре 2018 года. 74-летний свердловчанин прилетел из Симферополя в Екатеринбург вечерним рейсом. Мужчине нужно было добраться до дома, однако на последний автобус он не успевал и решил дождаться утреннего рейса в аэропорту. К пенсионеру подсел молодой человек и, войдя в доверие, начал рассказывать о технических новинках и бесконтактной оплате. Он предложил установить на телефон пожилого мужчины приложение для электронных платежей. Затем, продолжа запутывать пенсионера, злоумышленник по банковской карте в банкомате провел несколько операций, во время которых хорошо запомнил пин-код.

После этого молодой человек, отвлекая внимание, украл банковскую карту и отошел якобы на несколько минут. Злоумышленник снял со счета 40 тысяч рублей и уехал из аэропорта, а затем в одном из ТЦ Екатеринбурга снял еще девять тысяч рублей, полностью опустошив банковский счет пенсионера. Потерпевший обратился к сотрудникам Линейного отдела МВД России в аэропорту Кольцово.

– По описанию и записям видеокамер сотрудники транспортной полиции составили портрет предполагаемого похитителя и начали оперативно-розыскные мероприятия. Несмотря на то, что злоумышленнику удавалось продолжительное время скрываться, в марте 2021 года в Сургуте он был задержан сотрудниками транспортной полиции. Было установлено, что 25-летний фигурант неоднократно судим за имущественные преступления, в том числе, за мошенничество и хищения; средства к существованию добывает, обманывая доверчивых граждан; надолго не задерживается ни в одном городе, переезжая с места на место на попутках. На данный момент следователями Линейного отдела МВД России в аэропорту Кольцово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, – рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK