Возрастное ограничение 18+

Полиция выявила нарушения миграционного законодательства в одном из хостелов Екатеринбурга

14.27 Понедельник, 1 марта 2021
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
В Екатеринбурге сотрудники Управления по вопросам миграции свердловского главка МВД совместно представителями инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району и участковыми отдела полиции №2 провели профилактический рейд, направленный на выявление нарушений миграционного законодательства. Об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Тщательной проверке подвергся хостел, расположенный в Екатеринбурге на улице Сыромолотова. В базе данных сотрудников полиции из управления по вопросам миграции значилось, что в данном учреждении проживает 418 иностранных граждан, прибывших в Россию для трудоустройства. Такую информацию в органы внутренних дел предоставило руководство хостела.

– Руководил оперативным мероприятием заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ майор полиции Кирилл Слизов. Когда силовики внезапно нагрянули, на двух этажах здания не удалось обнаружить даже одного мигранта. В помещениях царила идеальная чистота, как в коридорах, так и в комнатах, а также на общей кухне. Складывалось такое впечатление, что к приезду стражей порядка была сделана генеральная уборка. Однако не так все просто. При таком количестве зарегистрированных людей, если бы они реально там жили, такую стерильность поддержать было бы просто не реально. А тут не соринки, ни пылинки. По меньшей мере подозрительно. Так и оказалось впоследствии. Тех, кто числился в хостеле, сотрудники полиции нашли на различных строительных объектах города. «Мертвые души» при опросе и не скрывали, что работают и живут именно на стройке. Кроме того, в хостеле и не могло разместиться 418 человек, поскольку там всего имелось 50 койко-мест. Получалось больше восьми человек на одну койку. В итоге по результатам рейда за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении коммерческого предприятия представители УВМ ГУ МВД области составили 12 административных протоколов по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ на общую сумму 4 миллиона 800 тысяч рублей, – рассказал полковник Горелых.

Если нарушители не оплатят штрафы в течении 60 суток после составления протоколов, полиция передаст материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK