Возрастное ограничение 18+

Жители Сухого Лога перевели мошенникам почти два миллиона рублей

12.29 Понедельник, 22 февраля 2021
Фото: Юлия Медведева
Жители Сухого Лога из-за банковских мошенников за сутки лишились 1 945 000 рублей. Сотрудники полиции разыскивают злоумышленников.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мошенники работают по стандартной схеме: сообщают о подозрительном переводе или говорят о попытке взять кредит на им потерпевшего. Испуганные люди оформляют кредиты под диктовку аферистов, а потом переводят им деньги, якобы для сбережения.

В последнее время злоумышленники стали звонить и представляться сотрудниками правоохранительных органов. Они говорят, что ведется расследование по факту снятия денег со счетов граждан, после чего у потерпевших не остается сомнений, что им помогают силовики.

– 20 февраля жителю Сухого Лога позвонил мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка и сказал, что мошенники оформили на потерпевшего кредит, и чтобы денежные средства не потерять, ему необходимо самому оформить другой кредит и перевести деньги на счет, который ему назвал. Мужчина пошел в банк, по дороге ему позвонил еще один мошенник, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщив при этом, что он якобы уже занимается его делом. После этого потерпевший взял кредит в сумме 365 тысяч рублей и по указанию звонивших, перевел денежных средств по различным номерам телефонов. В общей сложности потерпевший произвел 25 операции в пользу аферистов. Затем жулик снова позвонил жертве и вновь рассказал похожую историю о том, что на него опять оформляется кредит в сумме 400 000 рублей, при этом сейчас необходимо закрыть имевшийся у потерпевшего металлический счет в золоте, сняв с него все денежные средства. Мужчине вновь подчинился рекомендациям мошенников и перевел деньги в сумме 609 000 рублей. Общая сумма ущербы составила 945 000 рублей. В тот же день, 34-летняя местная жительница попалась на аналогичную уловку, опустошив свой кошелек ровно на 1 миллион рублей, – рассказал полковник Горелых. – Убедительно прошу земляков поделиться этой информацией с родными и друзьями, чтобы не пополнять и без того громадный список людей, потерявших свои сбережения.

Валерий Горелых напомнил, что нельзя поддаваться панике при звонке лжесотрудников банка. Если аферисты сообщают о попытке оформить кредит, запрашивают данные с карты, просят назвать коды или пароли, то необходимо прекратить разговор и сообщить о нем в банк. Номер горячей линии банка указан на обороте карты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK