Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге активизировались квартирные воры: полиция призывает быть бдительнее

11.49 Четверг, 11 февраля 2021
Фото предоставлено Отделением по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
В Екатеринбурге наблюдается увеличение числа хищений, связанных с проникновением в жилища граждан, а также в иные помещения. По имеющейся информации, на территории города с начала 2021 года зарегистрировано более 20 подобных преступлений. Почти половина из них раскрыта сотрудниками полиции, в том числе по горячим следам. По другим преступлениям ведется расследование, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

Так, к примеру, 7 февраля в полицию поступило заявление от 45-летней жительницы Чкаловского района Екатеринбурга. Женщина сообщила, что на выходных она отсутствовала дома, а когда вернулась вечером в воскресенье, обнаружила, что кто-то проник в ее квартиру путем отжима окна. Квартира располагается на первом этаже, при этом окна не оборудованы решетками. Злоумышленники похитили драгоценности и деньги, хранившиеся дома у потерпевшей.

Общая сумма ущерба составила почти 150 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту территориальным ОВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации («Кража с незаконным проникновением в жилище»). Сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия по раскрытию данного преступления.

Другой случай произошел в этот же день на территории Кировского района. Злоумышленник проник в квартиру пенсионерки, отжав балконную дверь, выходящую на общую лоджию. Добычей преступника стал телевизор стоимостью 15 тысяч рублей. К счастью полицейским удалось быстро установить подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый сосед потерпевшей. Похищенное было изъято и возвращено владелице. В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам придерживаться основных правил, которые могут снизить риск совершения квартирных краж:

1. По возможности пользуйтесь услугами частных охранных организаций или вневедомственной охраны. Устанавливайте сигнализации с уведомлением на пульт охраны. Если у вас нет возможности обеспечить такую охрану, можно просто имитировать ее наличие, разместив на дверях информацию о видеонаблюдении, подключении к пульту охранной организации.
2. Используйте надежные запирающие устройства и двери, а также специализированные накладки на замки, которые затрудняют попытки несанкционированного проникновения;
3. Используйте роль-ставни или решетки на окнах, если они расположены на 1-2 этажах многоквартирных и частных домов;
4. Оборудуйте жилище камерами фото, а также с дополнительными датчиками, в т.ч. на движение и последующим смс-уведомлением собственника, а также возможностью отслеживания состояния в квартире через интернет;
5. В частных домовладениях предпочтительно наличие собак крупных охранных пород;
6. Не храните дома крупные суммы денег и большое количество ювелирных изделий. Пользуйтесь услугами специальных хранилищ.
7. Кроме вышеперечисленного, в многоквартирных домах актуальны следующие правила:
- Нельзя открывать двери посторонним лицам, которые через домофон обращаются с просьбой войти в подъезд;
- Необходимо обращать внимание на шумы в подъезде, наличие посторонних лиц, не проживающих в данном доме/подъезде;
- Необходимо знать и поддерживать контакт с соседями, которые могут сообщить о попытке неизвестных проникнуть в ваше жилище.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK