Возрастное ограничение 18+

В Каменске-Уральском осудят экс-директора психоневрологического интерната

10.22 Вторник, 26 января 2021
В Каменске-Уральском осудят бывшего директора психоневрологического интерната. Женщина обвиняется в мошенническом хищении средств у инвалидов.

По версии следствия, обвиняемая, занимая должность директора интерната, с 2015 по 2019 год под предлогом покупки товарно-материальных ценностей для нужд интерната через сотрудников убеждала клиентов учреждения снимать деньги с их банковских счетов и передавать ей. При этом, клиенты интерната являются инвалидами в связи с психическими заболеваниями. Многие из них не умеют писать, читать и считать и не могут принимать юридически значимых решений. Полученными у восьми клиентов интерната деньгами на общую сумму более 2,2 миллиона рублей обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, с 2010 по 2018 год обвиняемая, желая улучшить материальное обеспечение интерната для повышения своего авторитета в глазах подчиненных сотрудников и вышестоящего руководства, использовала средства клиентов, проживающих в интернате, на нужды учреждения. При этом Министерство социальной политики Свердловской области ежегодно выделяло средства на нужды интерната. Таким образом, от действий экс-директора пострадало 22 жителя интерната. Общая сумма ущерба составила более 2,4 миллиона рублей.

– Прокуратура в ходе расследования уголовного дела в интересах всех потерпевших предъявила иски о возмещении причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Красногорский районный суд Каменска-Уральского для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK