Возрастное ограничение 18+

УФАС подозревает свердловские фармацевтические компании в картельном сговоре

17.23 Пятница, 4 декабря 2020
Фото: Яромир Романов / Znak.com
Свердловское УФАС сделало заключение, что фармацевтические компании «САВ-Мед», «САВ-Фарм» и «Аптека „Вербена-Фарма“» находятся в картельном сговоре. Другими словами, они имеют неформальное соглашение на установку определенных цен своей продукции.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, специалисты антимонопольной службы проверили компании САВ-Мед», «САВ-Фарм» и «Аптека „Вербена-Фарма“». Они также отметили, что их активами в тот или иной период времени владел Александр Серебренников.

В 2019 году эти фирмы участвовали в аукционе на поставку лекарства «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер. УФАС считает, что перед подачей заявок на участие в конкурсе руководители «САВ-Мед», «САВ-Фарм» и «Аптека „Вербена-Фарма“» договорились не конкурировать друг с другом и установили цены на препарат с разницей в одну копейку. В результате чего с аукциона выбыл другой поставщик, который предлагал препарат за более высокую стоимость.

Пока специалисты УФАС, исходя из той информации, которую имеют, сделали только соответствующие заключение, решение о признании или непризнании фирм картелем будет принято 23 декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK