Возрастное ограничение 18+

СКР возбудил уголовное дело по факту принудительной стерилизации в Уктускком пансионате

15.46 Вторник, 24 ноября 2020
Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Уктусского пансионат для престарелых и инвалидов по факту принудительной медицинской стерилизации одной из женщин, проживающих в учреждении.

По данным veved.ru из источников в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). На сегодняшний день оно является бесфигурантным.

Известно, что пострадавшей 27 лет, медицинскую стерилизацию ей делали в ЦГБ №20 на Химмаше. В результате операции девушка утратила функцию зачатия естественным путем, указано в материалах дела.

Ранее тему принудительной медицинской стерилизации в Уктусском пансионае поднял депутат Госдумы Дмитрий Ионин. По его словам, перечень правонарушений в учреждении значительно шире.

«Летом этого года пришлось дойти до Генпрокуратуры по фактам волокиты при расследовании уголовного дела по предоставлению в пансионате фиктивных социальных услуг и подделке подписей пациентов», – отмечал ранее депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK