Возрастное ограничение 18+

Житель Верхотурья убил знакомого колуном для колки дров

10.39 Пятница, 20 ноября 2020
Житель Верхотурья предстанет перед судом за разбойное нападение и убийство при помощи колуна для колки дров. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

По версии следствия, 3 апреля 2020 года мужчина с двумя знакомыми распивал спиртное в предбаннике бани, расположенной на приусадебном участке дома по улице Маяковского в Верхотурье. Обидевшись на отказ знакомого оплатить наркотические средства и поездку на такси, обвиняемый решил похитить его деньги.

Мужчина знал, что потерпевший ежемесячно получает пенсию в связи с наличием инвалидности третьей группы, которая зачисляется на лицевой счет его банковской карты. Он решил напасть на знакомого и нанес ему не менее 13 ударов руками и ногами по голове и телу, а также по рукам, которыми, обороняясь, потерпевший закрывал голову. Избивая, обвиняемый потребовал у потерпевшего сообщить ему PIN-код от банковской карты.

Получив отказ, злоумышленник взял из внутреннего кармана куртки потерпевшего мобильный телефон, чтобы использовать это устройство для хищения денег. Вновь получив отказ от знакомого сообщить PIN-код, обвиняемый унес потерпевшего в баню, где положил на деревянный полок, а затем металлическим колуном, предназначенным для расколки дров, три раза ударил его по голове в затылочную, подбородочную и лобную области. Потерпевший от полученных травм скончался на месте преступления.

В тот же вечер злоумышленник пришел в дом к проживающему неподалеку от места убийства знакомому, которому передал мобильный телефон потерпевшего и, не посвящая его в детали, попросил перевести деньги с банковского счета, привязанного к номеру телефона, на банковскую карту.

— В результате указанных манипуляций обвиняемый похитил с банковской карты потерпевшего 3,4 тысячи рублей. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу, — сообщили в прокуратуре.

Как рассказали в пресс-службе СКР по Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела был проведен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления точной причины смерти потерпевшего, молекулярно-генетическая, которая показала наличие ДНК обвиняемого на рукояти колуна, выступившего орудием убийства, а также дактилоскопическая экспертиза, с помощью которой было установлено наличие следов пальцев рук обвиняемого на опорожненной бутылке, найденной на месте распития.

— Под гнетом неопровержимых улик обвиняемый признал свою вину и подтвердил признательные показания в ходе их проверки на месте происшествия, — добавили в СКР.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что у обвиняемого богатый послужной список судимостей.

— Он ранее привлекался к уголовной ответственности за причастность к грабежу, краже и сбыту наркотических веществ. Более 15 лет на голубое небо он лицезрел сквозь решетку различных исправительных колоний. Сотрудники полиции задержали его на территории города Нижняя Тура, где он пытался залечь на дно у своей знакомой, также ранее судимой. Добавлю, что матерый уголовник, совершив свое гнусное дело и убедившись, что собутыльник не подаёт признаки жизни, уложил его на полку, «заботливо» укрыл одеялом, типа он отдыхает, а затем спешно ретировался. До судебного разбирательства Тахир содержится под стражей, откуда с большой долей вероятности его вновь отправят на один из «курортов» системы ФСИН, — рассказал полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK