Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начали судить виновника ДТП, в котором погиб байкер

16.07 Среда, 11 ноября 2020
Сегодня, 11 ноября, в Екатеринбурге стартовал судебный процесс по уголовному делу о смертельном ДТП, которое произошло в июле этого года. Напомним, что тогда на перекрестке Белинского – Академика Шварца пьяный водитель автомобиля врезался в группу байкеров, один из них погиб.

По версии следствия, 12 около 3:13 в Чкаловском районе Екатеринбурга обвиняемый без водительского удостоверения, находясь в состоянии опьянения, управлял технически исправным автомобилем «Mercedes-Benz». Он двигался по улице Белинского с двумя пассажирами (девушкой – собственницей автомобиля и знакомым) в направлении регулируемого перекрестка с улицей Академика Шварца со скоростью около 114,71 км/ч.

– Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку с ул. Академика Шварца, мужчина должен был и имел возможность вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а также должен был видеть, что на светофоре для его направления движения длительное время включен красный сигнал, запрещающий ему дальнейшее движение, в связи с чем должен был остановить автомобиль перед стоп-линией. Однако обвиняемый, проявив преступную небрежность, продолжил движение, выехал на перекресток Белинского –Академика Шварца на красный сигнал светофора, где допустил столкновение с мотоциклом «Хонда», который выехал на перекресток на зеленый для себя сигнал светофора и совершал маневр поворота налево, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В результате столкновения водитель мотоцикла скончался от тяжелых травм на месте происшествия. Погибший около 15 лет состоял в мотоклубе и имел значительный опыт управления мотоциклом.

– Из показаний свидетелей следует, что очевидцы и другие мотоциклисты до приезда сотрудников ГИБДД ходили по пятам за обвиняемым и его знакомым, не давая им скрыться с места ДТП. Сегодня в ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель огласит обвинительное заключение, а также предполагается начать допросы свидетелей. Необходимо отметить, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, – добавили в прокуратуре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK