Возрастное ограничение 18+

На Урале осудят бывшего замначальника ИК-12, обвиняемого в мошенничестве

14.10 Пятница, 6 ноября 2020
В Свердловской области в суд направлено дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии №12. Он обвиняется в мошенничестве, сообщает пресс-служба регионального СКР.

По данным следствия, 42-летний обвиняемый вместе с начальником ИК-12 (уголовное дело в отношении него находится в производстве) разработал план хищения денежных средств колонии. Так, под предлогом поставки плат управления, которые используются в сварочном оборудовании для производственных нужд колонии, были заключены контракты с предпринимателем о поставке товара. При этом обвиняемые осознавали, что платы в учреждение фактически поставляться не будут. Позднее обеспечивалось документальное списание плат с баланса учреждения. В итоге, с сентября 2017 по март 2019 года было похищено около 900 тысяч рублей, принадлежащих колонии.

Затем начальник исправительного учреждение дал указание обвиняемому подыскать компанию, которая принимает металл. После этого с приемщиком они договорились об оформлении документов о приеме металлолома, полученного в ходе демонтажа списываемого имущества колонии в меньшем объеме. При этом часть денег поступала не на лицевой счет учреждения, а на банковскую карту 42-летнего обвиняемого. Таким образом, с января по июль прошлого года колонии причинен ущерб на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

– В рамках расследования следствием проанализирована банковская, финансовая, должностная и иная документация с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления. Судом по ходатайству следствия СКР наложен арест на имущество обвиняемых. Кроме того, они сами также приняли меры к добровольному погашению причинённого ущерба. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – добавили в СКР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK