Возрастное ограничение 18+

Суд обязал МВД выплатить 30 тысяч рублей тагильчанину, над которым издевались в полиции

11.47 Суббота, 3 октября 2020
Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал МВД РФ выплатить 30 тысяч рублей жителю Нижнего Тагила после того, как оперативники заставляли его приседать и отжиматься. Инцидент произошёл 3 октября 2018 года в отделе полиции № 21.

При этом мужчина рассказал, что его адвокат собирается обжаловать решение суда, поскольку изначально потерпевший требовал от правоохранительной структуры почти 2,5 миллиона рублей.

В 2018 году тагильчанин, по некоторым данным, приехал в отдел для дачи показаний по одному из дел. Вечером следующего дня он вернулся домой в синяках и ссадинах. По словам пострадавшего, сотрудники заставляли его приседать и отжиматься, затем надели наручники и избили. Медицинская экспертиза показала, что мужчине нанесли 40 ударов руками и ногами.

Позднее во время следствия сотрудники МВД признались, что пытались добиться от потерпевшего признания в каком-либо преступлении с целью повысить раскрываемость преступлений. Впоследствии Ленинский районный суд Нижнего Тагила отправил в колонию полицейских, принимавших участие в избиении. Им назначили от 4,5 до 5 лет лишения свободы.

Как пояснили в пресс-службе МУ МВД России "Нижнетагильское", данные сотрудники по результатам служебной проверки были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и никогда больше не окажутся в рядах правоохранителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK