Возрастное ограничение 18+

Жителям Первоуральска пора запасать дрова: местные власти так и не сумели договориться с энергетиками

15.30 Пятница, 3 сентября 2010
Жителям Первоуральска, похоже, придется запасаться дровами – зима впереди суровая, а отопительный сезон здесь может и не начаться. По словам начальника пресс-службы по Свердловской области Территориальной Генерирующей компании №9 Светланы Тимченко проблема задолженности перед энергетиками так и не была решена.

Напомним, что 24 августа правоохранительными органами Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере» в отношении руководства двух Управляющих компаний Первоуральска «Уралагрострой» и «Уралагрострой 99» по факту присвоения денежных средств населения, собранных за коммунальные услуги. В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководством УК были присвоены более 13 млн. рублей из денег выплаченных горожанами за коммунальные услуги.

Сейчас учредитель обеих УК Дмитрий Сарафанов проводит процедуру банкротства и переводит активы на свежеиспеченные УК УАС и УАС99. По словам директора СТК Аркадия Спивака, банкротство должников энергетики не признают, поскольку эта процедура всего лишь спишет долги с компаний, бездарно распорядившихся средствами населения. Само же руководство останется чистеньким и продолжит обирать народ через новообразованные коммунальные компании. «По сути, ведь, мы получим ту же гадость, только в профиль»,- рассказал он Вечерним Ведомостям.

Стоит отметить, что уголовное преследование начато против самых жестких неплательщиков. Совокупные долги подследственных компаний составляет более 102 млн. рублей, при том, что общая задолженность коммунальщиков Первоуральска перед энергетиками превышает 250 млн. рублей. Из 10 УК, только 4 своевременно рассчитываются за тепловую энергию.

Первоуральск, СТК, Спивак

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK