Возрастное ограничение 18+

Двух уральцев осудили на пять лет за перевод за рубеж более 1,5 млрд рублей

17.20 Понедельник, 4 декабря 2017
В Свердловской области 43-летнего адвоката и 34-летнего директора частной организации признали виновными по статьям «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов», «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте Российской Федерации» и «Образование (создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Установлено, что в течение 2013 года сообщники осуществляли незаконные банковские операции по переводу денежных средств со счетов нескольких фирм-однодневок, зарегистрированных в Свердловской области, на счета зарубежных банков в Латвии и Гонконге. Всего было переведено более 1,5 миллиарда рублей.

«За осуществление незаконных банковских операций по подложным документам о якобы заключенных договорах поставки строительного оборудования сообщники получали вознаграждение в размере не менее 0,65 процента от суммы каждой проведённой операции. В действительности же никакое оборудование в Россию из-за рубежа фактически не поставлялось. Фиктивные договоры заключались с зарубежными организациями, зарегистрированными на территории Великобритании и КНР, указанные фирмы фактически не осуществляли коммерческую деятельность. Учредителями зарубежных фирм являлись граждане стран, имеющих статус офшорных зон (Республика Панама и Республика Белиз)», — сообщил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области Алексей Шмаков.

В результате адвокату дали 5 лет 3 месяца, а директору — 5 лет 1 месяц лишения свободы.


Фото: msk.op-group.vn77.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK