Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начнут модернизировать чешские трамваи, выпущенные в прошлом веке

15.25 Четверг, 23 ноября 2017
Модернизация старых трамваев будет осуществляться в Екатеринбурге на производственных мощностях АО «Уралтрансмаш», входящего в корпорацию «Уралвагонзавод».

Церемония подписания меморандума о передаче технической документации по модернизации чешских трамваев Tatra состоялась в рамках российско-чешского экономического форума в Москве в присутствии президента Чехии Милоша Земана. Меморандум подписали корпорация «Уралвагонзавод», входящая государственную корпорацию «Ростех», и чешская компания «Прагоимекс».

По оценкам специалистов УВЗ, общий парк трамвайных вагонов в РФ превышает 8 тыс. единиц, 2,5 тыс. из них — это чешские вагоны, изготовленные еще в прошлом веке.

Чешские партнеры, по словам заместителя гендиректора УВЗ по гражданской продукции Бориса Мягкова, располагают необходимыми «ноу-хау» на глубокую модернизацию трамвайных вагонов модели Т3.

«Нас с ними (ноу-хау. — Прим.) познакомят и передадут всю необходимую техническую документацию, а также обеспечат техническое сопровождение реализации проекта. С нашей стороны будет производство комплектующих, сама работа по модернизации и привлечение заказов», — рассказал он корреспонденту ИД «Коммерсант».

В процессе модернизации вагоны будут доведены до уровня современных аналогов. Будут установлены новые тележки и современное тяговое электрооборудование.

Производственные мощности завода «Уралтрансмаш» позволяют выпускать 150 новых и модернизированных трамваев в год.

Причем стоимость глубокой модернизации вагонов обойдется в три раза дешевле, чем производство новых, цена которых может доходить до 50 млн рублей.

Фото: commons.wikimedia.org

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK