Возрастное ограничение 18+

Владимир Путин назначил нового председателя районного суда в Белоярке

17.02 Вторник, 14 ноября 2017
В Белоярском районном суде Свердловской области сменился председатель. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 ноября 2017 года № 535, им назначена Елена Самарина, которая до последнего времени работала судьей в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Известно, что до Самариной исполняющей обязанности председателя была Надежда Курбатова, которая в апреле 2016 года вынесла беспрецедентно мягкое решение в отношении руководителя муниципального казенного учреждения (МКУ) «Отдел капительного строительства, газификации и ЖКХ» администрации Белоярского городского округа Сергея Вшивкова. Бывшему чиновнику было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, которое было тут же отменено. Судья посчитала, что пребыванием под стражей во время следствия подсудимый искупил свою вину. Вшивков обвинялся в превышении должностных полномочий и халатности.

Отметим, что в 2014 году квалификационная коллегия судей Свердловской области проводила аттестацию Надежды Курбатовой. Было отмечено, что в 2013 году существенно снизилось и вызывает много нареканий качество отправления правосудия по уголовным делам. Имеется значительный процент измененных и отмененных судебных решений по гражданским делам, качество рассмотрения дел на протяжении 2011–2013 годов остается стабильно невысоким, апелляционный показатель по рассмотрению гражданских дел ниже среднего показателя по области. Аналогичная ситуация наблюдается и по делам об административных правонарушениях, где доля оставленных без изменения вышестоящей судебной инстанцией постановлений, вынесенных судьей в 2011–2013 годах, составила 41,1 %, 66,6 % и 50 % соответственно.

«Характер ошибок, вызванных неправильным применением норм материального права, нарушением норм процессуального права, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, которые судья Курбатова Н.Л. с учетом опыта ее работы не должна была допускать, свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной подготовки», — значится в решении квалификационной коллегии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ирина
Добавил Ирина
26 ноября 2017 18:28
Не правда.Работает.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK