публикация veved.ru по факту распоряжения муниципальным имуществом, в частности спасательной станцией на берегу озера Исетское." />
Возрастное ограничение 18+

Чиновники Среднеуральска заинтересовали следователей после сделки с семьей Ковпаков

13.13 Пятница, 3 ноября 2017
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области проводят проверку в отношении должностных лиц администрации Среднеуральска. Поводом послужила публикация veved.ru по факту распоряжения муниципальным имуществом, в частности спасательной станцией на берегу озера Исетское.

Как стало известно изданию, сотрудниками прокуратуры были вскрыты грубые нарушения порядка отчуждения спасательной станции, которая использовалась в качестве отступного в договоре займа, заключенном между МУП «Городское хозяйство» и ООО «Супермаркет «Кировский» (ранее торговая сеть погасила долг за МУП более чем в четыре миллиона рублей). Выяснилось, что впоследствии здание, расположенное всего в 30 метрах от акватории озера, перешло в частную собственность семьи Ковпаков в обход предусмотренных законом процедур приватизации.

В связи с этим прокуратурой в адрес главы Среднеуральска Вячеслава Козлова было направлено представление, материалы направлены в органы СКР для дачи уголовно-правовой оценки. По данным veved.ru, в Следственный комитет документы из надзорного ведомства поступили 18–19 октября. Спустя неделю, 24 октября стало известно об увольнении начальника Управления муниципальным имуществом Антона Павлущенко, который и курировал деятельность МУП «Городское хозяйство» (в связи с несоответствием квалификационным требованиям).

Как сообщал veved.ru накануне, Управление Росреестра по Свердловской области также проведет внеплановую проверку в отношении ООО «Супермаркет «Кировский». Ведомство выявило нарушения Земельного кодекса РФ по факту отсутствия документов, удостоверяющих право пользования земельным участком под зданием, где находится спасательная станция и коттедж, который используется компанией семьи Ковпаков.

Как установили в результате выездного обследования специалисты свердловского Росреестра, расстояние от уреза воды озера Исетское до помещения составляет не более 30 метров. Между тем, согласно чч. 6 и 11 ст. 65 Водного кодекса РФ, ширина водоохранной зоны озера устанавливается в размере пятидесяти метров.

Издание «Вечерние ведомости» ранее неоднократно рассказывало о коттедже семьи коммерсантов в прибрежной зоне. Спасательную станцию и коттедж разделяет лишь стена, по факту это одно здание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK