Возрастное ограничение 18+

Переоснащение промышленности и доступное жилье: Евгений Куйвашев подписал «Пятилетку развития»

13.10 Вторник, 31 октября 2017
Сегодня на заседании правительства Свердловской области утвердили среднесрочную программу развития на 2017–2021 годы — «Пятилетку развития».

По словам губернатора Евгения Куйвашева, стратегия развития должна повысить благосостояние свердловчан. Она предусматривает пять основных направлений работы: развитие человеческого капитала, экономики, малого и среднего бизнеса, гражданского общества и местного самоуправления, создание комфортной среды для проживания.

«Для разработки этого стратегически важного документа мы объединили усилия власти, бизнеса, научного сообщества, институтов гражданского общества на инновационное развитие экономики и повышение качества жизни людей. Такой подход позволил нам «вписать» в создаваемую новую экономическую реальность каждый муниципалитет, учесть интересы крупных корпораций и холдингов, малого и среднего бизнеса, а главное — самих жителей Свердловской области», — сказал Евгений Куйвашев.

Так, в рамках работы по развитию человеческого капитала планируется поддержка молодых врачей, высокотехнологичной медицины, покупка мобильных ФАПов, создание современной цифровой образовательной системы, строительство и модернизация школ, спортивных сооружений, домов культуры.

Что касается развития экономики, то здесь в план работ входит техническое и технологическое переоснащение промышленности, модернизация агропромышленного комплекса Свердловской области, реализация инфраструктурных проектов, создание новых производств в моногородах. В результате ожидается рост объема валового регионального продукта почти на 40 % — до 2,6 триллиона рублей — и рост инвестиций на 60 % — до 560 миллиардов рублей.

В сфере благоустройства намечена программа по улучшению качества коммунальных услуг, росту жилищного строительства и повышению доступности жилья, в сфере поддержки малого и среднего бизнеса планируется увеличение работников малых и средних предприятий, а оборот продукции таких предприятий должен достичь 2,7 триллиона рублей.

В рамках работы по развитию гражданского общества и местного самоуправления предусмотрено повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, а также поддержка некоммерческих организаций.

Фото: pda.nakanune.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK