Возрастное ограничение 18+

Прокуратура заставила лесопользователей тушить пожары

17.23 Среда, 17 августа 2011
В результате вмешательства прокуратуры Туринского района лесопользователи СПК «Росток» и ООО «Авангард» принимают меры к обеспечению пожарной безопасности в лесах, а главы сельских управлений наказаны «рублем».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по итогам проверки три главы сельских поселений привлечены в административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей за несоблюдение требований пожарной безопасности, согласно ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. В частности, главы не обеспечили установку указателей, выполненных с использованием светоотражающих покрытий, указывающих расстояние до водоисточника, средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

Прокурор установил факты бездействия двух арендаторов (СПК «Росток» и ООО «Авангард»), которые не обеспечили наличие средств пожаротушения в местах пользования лесов, в результате они понесли административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, согласно ч. 1 ст. 8.23 КоАП РФ, в виде штрафов на сумму в шесть и шесть с половиной тысяч рублей соответственно.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором направлены исковые заявления в суд об обязании указанных арендаторов участков леса устранить нарушения. Исковое заявление прокурора к СПК «Росток» удовлетворено в полном объеме. В Железнодорожном районном суде Екатеринбурга рассмотрено исковое заявление прокурора к ООО «Авангард». Суд обязал ООО «Авангард» обеспечить наличие бульдозера в постоянной готовности для использования при тушении лесных пожаров на арендуемом участке леса.

Также на рассмотрении суда находится исковое заявление о признании незаконным бездействии администрации Туринского городского округа в сфере исполнения лесного законодательства и возложения обязанности установить границы земельных участков, занятых городскими лесами.

В 2011 году на территории Туринского городского округа по вине граждан произошло 27 лесных пожаров на площади в 617 га. А к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.23 КоАП РФ за 2011 г. привлечены два гражданина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK