Возрастное ограничение 18+

Свердловский депутат помог бывшим соседям в борьбе с коммунальной несправедливостью

17.34 Среда, 18 октября 2017
Депутату Законодательного собрания Свердловской области Дмитрию Ионину в рамках работы движения «Справедливое ЖКХ» пришлось помогать бывшим соседям в борьбе с коммунальной несправедливостью. Жильцам дома по адресу Опалихинская, 26, в микрорайоне Заречный не возвращали положенный по закону перерасчет платы за отопление.

Напомним, что перерасчеты делаются исходя из разницы между нормативом, по которому с жителей собирают платежи, и реальным потреблением тепла домом, за которое управляющая компания или ТСЖ отправляют деньги дальше на счета тепловых компаний.

«Суммы получаются нехилыми. Стандартная панельная девятиэтажка, как показывает практика, за отопительный сезон может вернуть от 500 тысяч до 1 млн рублей, или около 3–6 тысяч рублей на квартиру», — говорит Дмитрий Ионин.

Руководство ТСЖ, по словам Ионина, ссылалось на некий протокол общего собрания, на котором вся экономия от оплаты тепла якобы идет не жителям, а в резервный фонд ТСЖ.

«Жители — молодцы. Получили все необходимые документы. Показания общедомового прибора учета, счета-фактуры и прочее. Предварительный расчет показал, что на стандартную квартиру руководство ТСЖ обязано было вернуть порядка 17–19 тысяч рублей! В мае наши юристы во главе с Виталием Суховым помогли обратившимся жителям составить претензию. Ответ стандартный для многих УК и ТСЖ: "У нас поменялся председатель правления и бухгалтер, мы посчитаем до конца мая и вам ответим". Как вы понимаете, ответа получить так и не удалось. Повторная претензия. Отвечают: "Мы все проверили. Действительно должны вернуть. Но не 19, а 12 тысяч. И так как денег сейчас нет, то будем по мере возможности возвращать". В итоге за три месяца трем обратившимся жителям вернули даже не по 12 тысяч, а лишь по 2,5 тыс. рублей», — рассказывает депутат.

Пришлось обращаться в суд, где представитель ТСЖ в итоге признал вину. Сейчас жители получают обратно свои законные деньги, это примерно по 17 тысяч рублей на квартиру.

Фото: vsedomarossii.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK