Возрастное ограничение 18+

На химзваводе калечились люди из-за бездействия ответственного предприятия

15.09 Среда, 17 августа 2011
В законную силу ступило решение Свердловского облсуда о признании незаконным бездействия ФГУП «ФТ-Центр», управляющего имуществом бывшего Режевского химзавода, на котором в последнее время пострадало 3 человека, сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, что ранее прокуратура обратилась в суд с требованием о признании незаконным бездействия «ФТ-Центра», который на протяжении 5 лет не выполнял возложенные на него функции по управлению имуществом бывшего химзавода.

В ходе расследования было установлено, что предприятие не приняло по акту приема-передачи; не обеспечило регистрацию права хозяйственного владения на недвижимое имущество; не оформило правоустанавливающие документы на земельный участок, отведенный для использования имущества завода; не осуществило действия по инвентаризации, оценке и оформлению технической документации и государственной регистрации прав на имущество завода.

Напомним, что в текущем году, 30 мая, в результате проникновения двух несовершеннолетних на территорию бывшего Режевского химического завода, один из них получил телесные повреждения в виде ожогов лица и обеих рук в результате поджога химического вещества.

Спустя пару месяцев двое мужчин, находившиеся на территории данного завода, в результате взрыва химических веществ получили телесные повреждения различной степени тяжести. Ранее СМИ уже сообщали об этих происшествиях, чем вызвали широкий общественный резонанс.

После череды несчастных случаев ситуация с обеспечением безопасности опасных производственных объектов имущественного комплекса бывшего химзавода находится под постоянным контролем прокуратуры области.

Суд согласился с доводами надзорного органа о том, что бездействие руководство ФГУПа нарушает интересы РФ и права неопределенного круга лиц на безопасность жизни и здоровья. В целях устранения нарушений законодательства о государственной охране в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области и и. о. руководителя территориального управления областного Росимущества в внесены представления, которые на данный момент находятся на рассмотрении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK