Возрастное ограничение 18+

В дело о дегтярских земельных махинациях вмешалась Генпрокуратура России

14.39 Среда, 17 августа 2011
В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило обращение о фактах махинаций при выделении земельных участков в городе Дегтярске Свердловской области.

Проверкой, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора России Ю. Золотова, установлено, что часть территории данного населенного пункта общей площадью 14,5 гектаров была передана трем коммерческим структурам под размещение производственных мощностей, а также возведение складского комплекса и кемпинга.

Несмотря на целевой характер предоставления земель, строительные работы не этих участках не проводились, разрешение на их ведение коммерсантами не получено, при этом арендные платежи за использование муниципального имущества в размере около двух миллионов рублей в городскую казну уплачены не были.

Только после вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО на основании предъявленных по требованию надзорного ведомства в арбитражный суд исков договоры аренды двух участков были расторгнуты, земли у фирм изъяты, возвращены муниципалитету и организовано взыскание в бюджет задолженности по арендной плате.

Наряду с этим выяснилось, что факты раздачи городских земель длительное время не получали должной уголовно-правовой оценки со стороны органов правоохраны города, которыми неоднократно выносились незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По требованию надзорного ведомства начальник городского ОБЭП, руководитель и следователь территориального подразделения Следственного комитета, а также инспектор отдела процессуального контроля областного управления СКР привлечены к ответственности.

После вмешательства управления Генпрокуратуры, отмены незаконных постановлений и передачи материалов для дополнительной проверки, по данным фактам возбуждены 2 уголовных дела по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

За ходом расследования управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK