Возрастное ограничение 18+

Глава Березовского попросил денег на строительство новых школ

12.34 Понедельник, 2 октября 2017
В свердловском Минфине продолжаются слушания по бюджету на следующий год, на которых согласительные комиссии заслушивают «хотелки» глав муниципалитетов. По словам депутата Вячеслава Вегнера, представители Березовского решились на маленький шантаж.

«Не дадите денег — в школах организуем учебу в три смены», — цитирует парламентарий чиновников.

По словам Вегнера, министр финансов области Галина Кулаченко быстро поставила их на место.

Между тем проблема отсутствия финансирования строительства и реконструкции школ в Березовском имеет место быть. Город растет и развивается: в окрестностях строятся коттеджные поселки (Шишкино, Лесная Усадьба и пр.), активными темпами идет возведение жилья (закончилось строительство многоквартирников на улицах Гагарина и Восточной), продолжается строительство микрорайона Уют-Сити. Несмотря на это, образовательная инфраструктура остается прежней, и это касается не только школ, но и переполненных детских садов.

Средств в местном бюджете на эти цели недостаточно, требуется софинансирование из федеральной и областной казны.

Как отметил в комментарии для veved.ru глава Березовского городского округа Евгений Писцов, на согласительной комиссии присутствовал его первый заместитель. Он довел до участников согласительной комиссии информацию о том, что в сентябре 2018г. в школах Березовского появится третья смена.

«Это объективные обстоятельства. Согласно программе мы должны были ввести в эксплуатацию новую школу уже в текущем году. Но, при отсутствии финансирования строительства в 2017 избежать третьей смены в учебном году 2018-2019 уже не получится. Если не начать строить школы в Березовском ситуация будет только усугубляться. Тогда как до 2025г. мы должны обеспечить всех учащихся возможностью обучения только в первую смену. Об этом и было сказано на комиссии. Минфин с нашими доводами согласился и предварительно предусмотрел средства на начало строительства. Министерство образования тоже нас поддержало, как и присутствующие депутаты ЗакСобрания», -заявил Евгений Писцов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK