Возрастное ограничение 18+

Владельцы торговых точек на стихийном рынке в Екатеринбурге раскрыли «бухгалтерию»

16.49 Среда, 20 сентября 2017
Арендаторы торговых точек на несанкционированном рынке, расположенном в Теплоходном проезде вблизи ТЦ «Таганский ряд», раскрыли «черную кассу». По их словам, ежемесячно они платят «старшему» 16 тысяч рублей, плюс еще две тысячи рублей за охрану. Деньги проходят наличными, никаких документов стороны не подписывают. Всего на стихийном рынке находится более 70 торговых точек, таким образом, суммарный доход «арендодателя» может составлять до одного миллиона 120 тысяч рублей.

Между тем земельный участок, где расположены палатки с овощами и одеждой, принадлежит муниципалитету — по сути, они занимают пожарный проезд между улицами Технической и Минометчиков, который является проезжей частью.

Сегодня, 20 сентября, квартальные составили три административных протокола по факту самовольного занятия земельного участка. Количество привлеченных к ответственности могло было быть и больше, если бы не «слив» информации о намечающемся рейде. На 12 часов была назначена акция, организованная при участии координатора проекта «Народный контроль» Дмитрия Чукреева, но в обозначенное время на место приехали лишь сам общественник и квартальные — полицейских на месте не оказалось.

По словам Дмитрия Чукреева, товар был выставлен на продажу, палатки стояли, но за прилавком в большинстве случаев никого не было. Он считает, что это может свидетельствовать об утечке информации.

Отметим, что на прошлой неделе на рынке уже проходил рейд. Четырнадцатого сентября общественники совместно с полицией и чиновниками предприняли попытку ликвидировать стихийный рынок, на котором реализуются товары без сертификатов и с признаками контрафактности. Дмитрий Чукреев обратился с заявлениями в прокуратуру и ГИБДД с требованием отреагировать на беззаконие.

Видео можно посмотреть по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=vgLKgw1PonU и https://www.youtube.com/watch?v=u65Uk29sb8k

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK