Возрастное ограничение 18+

Возбуждено уголовное дело по поджогам в Верхней Пышме

13.25 Пятница, 12 августа 2011
Прокурор области Юрий Пономарев указал начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину на незамедлительное принятие процессуального решения по фактам поджогов в подъездах жилых домов в Верхней Пышме. Кроме того, даны указания об активизации деятельности органов противопожарной службы по недопущению и своевременному пресечению фактов возгораний вблизи жилья граждан.

Установлено, что в период с 15 июля по 11 августа текущего года в подъездах ряда жилых домов населенного пункта в ночное время произошли возгорания, причиной которых стали действия неустановленных лиц. Возгорания зафиксированы в д. 29 по ул. Чайковского, д. 21 по ул. Калинина, д. 33 по ул. Кривоусова, д. 12 по ул. Чайковского в г. Верхней Пышме. Во всех случаях возгорание произошло на деревянных лестничных маршах.

Обстоятельства возгораний позволяют полагать, что неправомерные действия совершили одни и те же лица, из хулиганских побуждений. Этими действиями причинен ущерб как общему имуществу жильцов домов, так и личному имуществу одного из граждан.

Учитывая изложенное, 12 августа следственный отдел ММО МВД России «Верхнепышминский» возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога) – в отношении неизвестных лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле прокурора области.

Необходимо отметить, что по результатам поквартирного опроса жителей названных и близлежащих домов, проведенного сотрудниками полиции по требованию прокуратуры г. Верхней Пышмы, в настоящее время проверяются сведения о иных фактах возгораний в жилых домах, не получивших регистрации в правоохранительных органах. По результатам проверки соответствующие факты получат правовую оценку в рамках уже возбужденного уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK