Возрастное ограничение 18+

В свердловском СУ СКП уточнили подробности гибели 2 маленьких мальчиков – перед смертью старший сказал – «Мне ничего не будет»

12.38 Вторник, 31 августа 2010
В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Свердловской области уточнили подробности гибели 2 родных братьев из села Поташка (Артинский городской округ) – 8-летнего Александра и 10-летнего Антона. Дети хотели посмотреть , что будет, если прикоснуться к проводам ЛЭП.

В СУ СКП напомнили, что вчера, около 16 часов, Саша и Антон вместе с тремя другими подростками (2001, 1997 и 1990 года рождения), играли на территории заброшенных складов заготовительного пункта предприятия «Артинское райпо» (районный потребкооператив). Когда все ребята оказались на крыше одного из складов, между ними возник спор о том, что будет, если коснуться руками проводов. Один из братьев – Антон, сказал, что «мне ничего не будет», и допрыгнул до алюминиевых проводов, зацепившись за них руками. Младший брат схватился за своего брата. В это время оба брата получили сильный электрический удар (напряжение провода составляло 220 вольт), от чего погибли на месте. Остальные ребята испугались и разбежались.

Установлено, что расстояние от земли до крыши составляет 5,5 метров, расстояние от земли до проводов, которые находились непосредственно над крышей – 7 метров. Скорее всего, ребята взобрались на крышу по рядом стоящим деревьям, поскольку лестниц возле складов нет, склады примыкают друг к другу практически вплотную.

Погибшие мальчики являлись учениками местной школы (3 и 4 класс), их родители нигде не работают (подрабатывают случайными заработками), в семье четверо детей (погибшие были младшими детьми).

По данному факту Красноуфимским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка, в ходе которой назначено судебное медицинское исследование погибших. Проведен осмотр места происшествия, принимаются меры к опросу очевидцев, родителей погибших мальчиков, сотрудников райпо, местной администрации и школы, а также представителей «Свердловэнерго». Все обстоятельства происшествия выясняются.
По результатам проведения проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK