Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд рассмотрел дело о покупке больного хорька

12.50 Понедельник, 21 августа 2017
Екатеринбурженка Эльвира купила у заводчицы из Санкт-Петербурга племенного хорька по кличке Nord-WestFerret Чебурашка за 12 тысяч рублей. Однако вскоре Семен (так назвала хорька новая владелица) заболел: стал кашлять, облезла морда, пропал аппетит, отнялись лапы. Вскоре хорек умер от остановки дыхания, ему поставили диагноз «алеутская болезнь». Эльвира потребовала у заводчицы вернуть деньги, так как, по ее мнению, животное болело еще до передачи в новые руки, а когда та отказалась, обратилась в суд.

Орджоникидзевский суд постановил выплатить женщине более 50 тысяч рублей, в том числе расходы на лечение и компенсацию морального вреда, но Свердловский областной суд отменил это решение и отказал Эльвире в возмещении ущерба.

«Из заключения ветеринарного специалиста нельзя сделать вывод о том, что хорек умер в результате заболевания, имевшегося у него на момент продажи. Кроме того, по договору покупатель мог произвести в течение семи суток дополнительный осмотр животного и оспорить его качество, но истец этим правом не воспользовался», - пояснили в пресс-службе облсуда.


Фото: Fotostrana.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK