Возрастное ограничение 18+

Мишарин на новом товарняке: Это как с «Москвича» – на «Мерседес»

18.37 Четверг, 4 августа 2011
4 августа опытный образец грузового электровоза «Гранит» (серия 2ЭС10) с рекордным весов 9000 тонн впервые переведен через перевал Европа – Азия. Поезд шел по маршруту Екатеринбург-Сортировочный – Балезино.

В испытании локомотива принял участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель Совета директоров ЗАО Группа Синара Дмитрий Пумпянский и президент, председатель правления «Сименс АГ» Петер Лешер, руководитель Свердловской железной дороги Алексей Миронов.
На станции «Первоуральск» в ходе брифинга руководители поделились своими впечатлениями об опытном заезде в новом грузовом электровозе, который не имеет аналогов не только в России, но и на всем пространстве 1520.

– Синара и Сименс сделали для нас хороший подарок. «Гранит» позволяет на 30% с лишним повысить пропускную способность дорог. Новый электровоз сегодня появился. Это комфортные условия труда, другой уровень техники – это равносильно с «Москвича» пересесть на БМВ. Транспортное машиностроение сегодня станет ведущей отраслью во всей области, – заявил Александр Мишарин.

Председатель правления «Сименс АГ» Петер Лешер отметил:

– Это историческое событие, оно соединяет людей. Совместная работа над электровозом началась 14 месяцев назад усилиям российских и немецких инженеров. Мы создаем 800 рабочих мест, и, безусловно, это наш вклад в увеличение продуктивности российских железных дорог и в дальнейшее развитие России. Спасибо за доверие, которое вы предоставили нам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK